ua en ru

Порошенко инициирует ускорение налоговой реформы

Порошенко инициирует ускорение налоговой реформы Фото: Петр Порошенко

Президент инициирует поэтапное снижение ставок и радикальное сокращение ЕСВ

Президент Украины Петр Порошенко инициирует ускорение налоговой реформы и поэтапное снижение ставок и радикальное сокращение ЕСВ. Об этом говорится на сайте главы государства.

Глава государства отметил, что, несмотря на то, что налоговые и бюджетно-финансовые вопросы не являются сферой ответственности Президента, в условиях временного цейтнота и вызовов национальной безопасности он вынужден сегодня вынести вопрос о налоговой реформе на обсуждение Нацсовета реформ.

Президент подчеркнул, что речь идет не только о необходимости принятия государственного бюджета, поскольку необходимо финансировать расходы, включая оборону.

"Речь идет о том, что принятие бюджета и изменений в налоговое законодательство является условием для получения финансирования от Международного валютного фонда. На сегодняшний день финансирование МВФ является одним из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства", - подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Главы государства, в целом изменения в налоговое законодательство должны отвечать трем требованиям. Они должны стимулировать развитие экономики: "Ставки налогов, администрирование, прозрачность должны существенно повлиять на инвестиционный климат".

Также, Порошенко предложил рассмотреть возможность ввести ставки с 1 января, дать бизнесу 3 месяца на ознакомление с инновациями, с тем, чтобы с 1 апреля налоговые изменения ввести в действие.

Напомним, ранее сообщалось, что новые ставки налогов, которые были предложены как компромиссные Минфином, могут вступить в силу с 1 января.