ua en ru

Порошенко инициировал разработку законодательства для обеспечения качественной медицины в селах

Порошенко инициировал разработку законодательства для обеспечения качественной медицины в селах Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент констатировал низкий уровень медицины в сельской местности

Президент Украины Петр Порошенко инициировал разработку законодательства, которое должно обеспечить предоставление качественной медицинской помощи в сельской местности. Об этом сообщает пресс-служба главы.

"По моему поручению разработан соответствующий законопроект, который предусматривает качественно новые правила медицинской помощи на селе с использованием современных технологий", - заявил Порошенко.

По его словам, в данный момент в сельской местности низкий уровень медицины и в селах чаще наблюдается нехватка врачей в целом.

Так, Порошенко предложил разработать законопроект, который бы предусматривал качественное и современное медобслуживание сельского населения, обеспечение медоборудованием, а также предусмотреть в документе пункты по обеспечению транспортировки больных в случае необходимости в уже определенные больницы.

"Это будет часть нашего общего пакета медицинской реформы. Я его в кратчайшие сроки представляю, предложу Верховной Раде", - резюмировал глава.

Напомним, ранее сообщалось, что на следующей неделе ВР рассмотрит законопроекты по изменению системы финансирования медицины. Они должны быть внесены в повестку дня парламента во вторник, 5 июня.