ua en ru

Порошенко в День памяти Героев Крут поблагодарил защитников Украины

Порошенко в День памяти Героев Крут поблагодарил защитников Украины Фото: Петр Порошенко

С приветствием обратился также Александр Турчинов

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 29 января, в День памяти Героев Крут поблагодарил защитников Украины. Текст обращения размещен на сайте Администрации президента.

"Суверенному государству, которое образовалось во время Украинской революции 1917-1921 годов и оказалось один на один с внешними и внутренними врагами, не суждено было выстоять. Это привело к огромной трагедии, ибо в последующие десятилетия коммунистический режим красным террором, голодоморами, репрессиями, депортациями истребил миллионы украинцев. А дальше ложью и лицемерием пытался удержать нас в повиновении. Но не удержал", - йдетсья в обращении.

Порошенко добавил, что благодаря всенародному единству и солидарности мирового сообщества сейчас украинцы дают решительный отпор новой российской агрессии.

К украинцам также обратился секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

"Снова, как и тогда, враг стремится лишить нас свободы и независимости. Враг снова мечтает ворваться в Киев и уничтожить всех, кто не станет на колени. Но, в отличие от 1918 года, мы смогли остановить агрессора и сохранить страну. Украина заплатила за это страшную цену, отдав жизни своих лучших сынов. Вечная память героям, которые погибли за родную землю, остановив варварское нашествие на Запад", - сказал Турчинов.

Бой под Крутами состоялся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах на северо-восток от Киева, 18 км на восток от Нежина. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячным подразделением Красной Гвардии под предводительством эсера Михаила Муравьева (впоследствии за свою жестокость и произвол казненного большевиками) и отрядом из киевских курсантов и казаков "Вольного казачества", который в целом насчитывал около четырехсот воинов.

В бою под Крутами защитники украинской государственности получили убедительную военную победу. Наступление врага было остановлено и осуществлено организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. Русско-большевистские нападавшие потеряли боеспособность на четыре дня. Агрессор должен был подтянуть новые силы, отремонтировать взорванные и разрушенные мосты и железнодорожные пути, и лишь после этого продолжать наступление на Киев, не железнодорожным путем, а на крестьянских телегах, запряженных лошадьми, по размокшей дороге.

Напомним, 22 января Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности.