ua en ru

Порошенко анонсировал визит в Брюссель

Порошенко анонсировал визит в Брюссель Фото: Петр Порошенко (Виталий Носач/РБК-Украина)

Визит должен состояться в ближайшее время

Президент Петр Порошенко анонсировал свой визит в Брюссель для координации действий с Европейским союзом и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter главы государства.

Президент не уточнил, когда именно состоится визит, но отметил, что "в ближайшее время".

Порошенко анонсировал визит в Брюссель

"Мы обеспечиваем мощное международное давление на Кремль для освобождения наших военнопленных, восстановления свободы судоходства в Азовском море, обеспечения международного статуса Керченского пролива и прекращения экономической блокады Россией украинского Приазовья. В ближайшее время планирую посетить Брюссель для дальнейшей координации действий совместно с ЕС и НАТО" , - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня послы стран Европейского союза согласовали санкции против восьми граждан Российской Федерации, ответственных за атаку на украинские корабли в Керченском проливе.

Как писало РБК-Украина ранее, 15 февраля дипломаты ЕС согласовали санкции против России в связи с задержанием спецслужбами РФ украинских кораблей и их экипажей в Керченском проливе.

Добавим также, в опубликованном Конгрессом США обновленном проекте, предусматривающем санкции против России, сенаторы предложили ввести санкции против сотрудников ФСБ РФ. В документе говорится, что санкции должны быть введены против "не менее чем 24 высокопоставленных сотрудников ФСБ" из-за нападения в Керченском проливе на украинское судно и захват украинских моряков.