ua en ru

Поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру вирус удалось приостановить

Поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру вирус удалось приостановить Фото: хакерская атака

WannaCryptor случайно приостановили регистрацией домена

Распространение вируса-вымогателя WannaCryptor, поразившего десятки тысяч компьютеров в 99 странах, удалось приостановить случайным образом. Об этом сообщает Meduza.

"Специалист по безопасности, ведущий твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус обращается к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Он решил попробовать зарегистрировать его, чтобы следить за активностью программы. Регистрация приостановила распространение вируса", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, вирус снова возобновит свою деятельность, если злоумышленники поменяют несколько строчек его кода, где упоминается зарегистрированный домен.

Так, в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить; если нет, то продолжать. После регистрации iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, к специалисту пришли десятки тысяч запросов.

К слову, регистрация домена не помогла тем, кто уже был заражен. Однако это дало время другим установить обновление Windows, после которого вирус не работает.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате масштабной хакерской атаки вирус-вымогатель WanaCrpytor 2.0 поразил более 57 тыс. компьютеров по всему миру. Он начал распространяться в пятницу, 12 мая 2017 года.