ua en ru

Поджечь офис "Собщества венгерской культуры" пытались двое поляков, - Москаль

Поджечь офис "Собщества венгерской культуры" пытались двое поляков, - Москаль Фото: флаг Венгрии (pixabay.com/lmaresz)

Иностранцы совершили две попытки поджога

На Закарпатье правоохранители установили, что поджечь офис "Собщества венгерской культуры Закарпатья" (СВКЗ) в ночь на 4 февраля пытались двое граждан Польши. Об этом говорится на официальном сайте главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

"Это Адриан Марглевски (Adrian Marglewski) 01.04.1996 г. р., житель г. Краков и Томаш Рафал Шимковьяк (Tomasz Rafal Szimkowiak) 24.01.1993 г. р., житель г. Быдгощ. Оба граждане Польши, последователи праворадикальной организации "Фаланга", члены которой принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков так называемых "лнр" и "днр", - говорится в сообщении.

Как уже ранее сообщалось, иностранцы приехали на Закарпатье через ПП "Ужгород" на словацко-украинской границе. Они совершили две попытки поджога.

Напомним, 4 февраля около пяти часов утра в Ужгороде в помещении СВКЗ неизвестные разбили окно, вероятно, коктейлем Молотова, в результате чего произошло задымление.

Поджечь офис "Собщества венгерской культуры" пытались двое поляков, - Москаль

Фото: Томаш Рафал Шимковьяк (сайт Геннадия Москаля)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил провокацию, назвав такие действия "позорным путем".

В Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что нападение на здание СВКЗ подтверждает инициативу со стороны венгерских властей о присутствии наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины, в частности на Закарпатье.