Попытки избежать присутствия представителей Украины на вручении Нобелевской премии диссиденту Лю Сяобо повредят имиджу государства,- УХС
Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский, комментируя в эфире телекомпании ТВi попытки украинских дипломатов избежать присутствия представителей Украины во время церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, заявил, что это нанесет ущерб международному имиджу Украины как государства, которое уважает международные принципы и нормы прав человека, и это не удастся поправить еще очень долго.
Вместе с тем, В.Яворский отметил, что позиция Украины относительно КНР всегда отличалась стремлением получить экономические дивиденды в обмен на политическое "подыгрывание".
Как сообщалось ранее, Украина все же будет представлена своим дипломатом на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло (Норвегия). Это заявил спикер представительства Европейской Комиссии в Украине Давид Стулик со ссылкой на председателя Норвежского Нобелевского комитета Торбьерна Ягланда.
Напомним, ранее Министерство иностранных дел заявляло, что официальный представитель Украины не будет участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло в связи с проведением планового служебного совещания в Киеве с участием посла Украины в Норвегии.
В церемонии заочного награждения лауреата Нобелевской премии мира китайца Лю Сяобо не будут участвовать 19 государств, в частности Украина, Россия и Казахстан.
Как сообщалось в распространенных материалах Нобелевского комитета, кроме упомянутых государств на мероприятии 10 декабря 2010 также отказались присутствовать Ирак, Иран, Афганистан, Венесуэла, Пакистан, Куба, Вьетнам, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Сербия, Филиппины, Египет, Судан, Марокко и собственно Китай.