ua en ru

Попытка втянуть Украину в ЕС является наиболее ярким проявлением авторитарной тенденции в украинской политике, - Медведчук

Попытка втянуть Украину в ЕС является наиболее ярким проявлением авторитарной тенденции в украинской политике. Об этом лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук написал в своем блоге, комментируя доклад национальной разведки США, в котором отмечается, что Украина "сползает к авторитаризму".

Политик напомнил, что 12 марта директор национальной разведки США Джеймс Клаппер представил членам специального комитета Сената США по разведке доклад "Оценка угроз по всему миру".

"Тут, безусловно, надо сделать ремарку - доклады такого рода изначально являются серьезными документами, однако надо отдавать себе отчет в том, что они имеют две особенности: Во-первых, доклад отражает не столько "угрозы", сколько точки приложения усилий, которые видит перед собой вашингтонская администрация в ближайшее время. Во-вторых, доклад объясняет, почему администрация избрала именно эти точки своей активности, а не какие-то иные. То есть надо понимать, что доклад решает преимущественно внутриполитические задачи - информирует Сенат о программе действий администрации по "нейтрализации угроз"", - считает Медведчук.

Он подчеркнул, что среди стран, угрожающих безопасности США, была названа и Украина. "Чем мы грозим сверхдержаве? Оказывается, Украина "сползает к авторитаризму"... В сообщениях СМИ отсутствует информация о том, в чем же заключается "сползание к авторитаризму", но я, тем не менее, с оценкой американских аналитиков соглашусь. Присутствуют в Украине и "сползание", и "угроза"", - отметил лидер "Украинского выбора".

По его словам, "сползание к авторитаризму" "состоит не только в отмене в свое время демократической политической реформы (мягко выражаясь, не совсем законным решением Конституционного Суда), но и в проведении властью "безальтернативной линии" на евроинтеграцию, которая, и это очевидно, конфликтует с волей народа. Именно попытка втянуть Украину в ЕС и является наиболее ярким проявлением авторитарной тенденции в украинской политике".

"Привести Украину на Запад демократическим путем нельзя. Это отлично понимал, например, Виктор Ющенко, незаконно заблокировавший проведение референдума по народной инициативе в отношении членства в НАТО и ЕЭП. Угроза же происходит оттуда же - если Украина не будет идти авторитарным путем, а будет следовать путем демократическим, то евроатлантическим "ястребам" не удастся использовать нашу страну для давления на Россию. Конечно, для "ястребов" такая ситуация неприемлема. Кстати, обеспокоенность в том же докладе вызвана также и ситуацией в Грузии, где новое руководство, продолжая прозападный курс, одновременно делает шаги по нормализации отношений с Россией", - резюмировал Медведчук.

Читайте также: Государства Восточной Европы, вступив в ЕС, сдали часть своих национальных интересов, - Медведчук