ua en ru

Попытка "Энергоатома" переложить ответственность за цены на электроэнергию является диверсией, - Минэнерго

Попытка "Энергоатома" переложить ответственность за цены на электроэнергию является диверсией, - Минэнерго Фото: "Энергоатом" (из открытых источников)
Автор: РБК-Україна

В ведомстве считают, что "Энергоатом" пытается переложить ответственность за финансовые проблемы предприятия на министерство

В Министерстве энергетики Украины заявили о недопустимости роста цен на электроэнергию для промышленности.

Об этом говорится в обращении министерства на официальной странице в Facebook.

"В медиаполе в очередной раз появилась попытка обвинить Министерство энергетики в проблемах ценообразования на рынке электрической энергии и работы НАЭК "Энергоатом". В частности, в ситуативном росте цены на одном из сегментов - рынка "на сутки вперед", а также - в убытках госпредприятия и уменьшении производства электроэнергии атомными электростанциями. При этом, традиционно ссылаются на утвержденный Министерством еще весной этого года прогнозный баланс электрической энергии", - отмечается в сообщении.

В министерстве по этому поводу предоставили окончательное разъяснение, сразу заметив, что никакого искусственного занижения производства электроэнергии атомными электростанциями не существует.

Чиновники обратили внимание не тот факт, что НАЭК "Энергоатом" было "сорвано" ремонтную кампанию, которая была утверждена еще год назад. По данным Минэнерго это привело к тому, что 2, 4 и 5 энергоблоки Запорожской АЭС не смогли вовремя выйти из ремонтов. В ведомстве считают, что причинами срыва ремонтной кампании также стали непрозрачные тендеры на закупку необходимого оборудования, которые проводил "Энергоатом". Это, по данным Министерства спровоцировало значительное количество обжалований проведенных закупок и отмены торгов.

"Как следствие, за затянутость ремонтной кампании и необходимости устранения замечаний Госатомрегулирования относительно качества их выполнения, три энергоблока ЗАЭС совокупной мощностью 3000 МВт не были вовремя подключены к сети (по состоянию на 16 ноября один из блоков с опозданием вернули в эксплуатацию, ремонт на двух других до сих пор еще продолжается)", - указано в сообщении.

При этом, в Минэнерго отметили, что Госатомрегулирования является независимым органом и на него не влияет ни одна государственная институция, а выполнение решений этого органа - является условием безопасного функционирования АЭС.

Обвинения со стороны "Энергоатома" относительно искусственного ограничения производства электроэнергии АЭС в Минэнерго назвали циничными и подчеркнули, что и.о. министра Ольга Буславец предложила и реализует масштабные мероприятия по стабилизации финансового состояния стратегического государственного предприятия.

"Так, Минэнерго и Кабинет Министров в этом году обеспечили для "Энергоатома" беспрецедентную возможность выйти на рынок двусторонних договоров и продавать на аукционах около 40% производимой электроэнергии! Изменена, по предложению самого же "Энергоатома", модель ПСО, которая позволила уменьшить объемы небалансов, улучшить состояние расчетов и в целом - ситуацию на рынке электрической энергии", - говорится в посте министерства.

В ведомстве обратили внимание на ошибку в стратегии продаж электроэнергии, которую допустило руководство предприятия. Это привело к тому, что за август-октябрь при объеме отпуска электрической энергии 16.6 млрд квтч, на аукционах "Энергоатом" продал только около 3,3 млрд квтч, (менее 20%).

"При этом, по средневзвешенной цене 1,12 грн/ кВт/ч. В то же время 2,7 млрд квтч, или более 16% от отпуска были проданы на балансирующем рынке только за 0,88 грн/ квтч, что значительно ниже, чем цена на рынке "на сутки вперед", - сообщает Минэнерго.

В министерстве считают, что попытки обвинить ведомство в росте цен на электроэнергию после того, как был утвержден прогнозный баланс свидетельствуют "о непонимании роли и места этого документа в новой модели рынка электрической энергии".

"Поэтому, попытки отдельных политических деятелей и медиа обвинить Министерство энергетики в провалах руководства НАЭК "Энергоатом" выглядят по меньшей мере непрофессиональными, а как максимум - является спланированной информационной диверсией", - резюмировали чиновники.

Напомним, ранее народный депутат Алексей Гончаренко сообщал, что вице-президент НАЭК "Энергоатом" Хартмут Якоб владеет акциями российской компании "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", которая строила и сейчас эксплуатирует линии электропередачи в аннексированынй Россией украинский Крым.