ua en ru

Попов: Киевской громаде уже возвращены 1,7 тыс. га земли, незаконно отчужденных в предыдущие годы

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявляет, что киевской громаде уже возвращены 1700 га земли, незаконно отчужденных в предыдущие годы. Об этом он сообщил в интервью "Зеркало недели. Украина".

"На сегодняшний день мы вернули 1700 га земли. Через отмену незаконных решений на сессии Киеврады, заявления в прокуратуру и иски в суд", - сказал Попов.

При этом он заявил, что итоги кампании подводить пока рано, но пообещал сделать это позже (ближе к выборам).

"Но работа продолжается. Несколько десятков решений еще находятся на рассмотрении... О завершении процесса можно будет говорить где-то через полгода. Однако уже сегодня налицо факт возвращения активов и земли на миллиарды гривен", - уверяет глава КГГА.

Отвечая на вопрос, где можно ознакомиться с полным списком, подтверждающим возврат 1700 га, Попов ответил: "С этим вообще не проблема. Может, мы действительно этот момент упустили... Но только потому, что заняты конкретной работой. В ближайшее время предоставим вам подробную информацию".

В то же время Попов добавил: "КГГА - не та структура, которая наказывает или определяет, было или не было криминальное действие. Я не могу комментировать подобные вещи. Это может позволить себе только генеральный прокурор. В то же время я считаю: там, где были действия, связанные с нарушением уголовного кодекса, люди должны понести наказание. Я знаю, что открыты уголовные дела, ведутся расследования. Да, может быть, уже завтра будет то самое адекватное наказание, о котором вы говорите", - сказал Попов.