ua en ru

Япония поможет с проектами по обращению с отходами в трех городах Украины

Япония поможет с проектами по обращению с отходами в трех городах Украины Фото: полигон бытовых отходов (УНИАН)

Миссия JICA будет работать с 21 февраля в трех городах - Киеве, Днепре и Харькове

С помощью правительства Японии и Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в трех городах Украины будет реализован проект обращения с отходами. Об этом сообщил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает прес-служба ведомства.

Для реализации проекта Украине оказана финансовая помощь от правительства Японии в размере 3,6 млн долларов. Миссия JICA будет работать с 21 февраля в трех городах - Киеве, Днепре и Харькове.

Также, по словам Зубко, Министерство будет сотрудничать с правительством Японии в направлении реализации инфраструктурных проектов в Николаевской области, в частности реконструкции портовой инфраструктуры и строительства моста через реку Южный Буг.

"Этот амбициозный проект позволит Киеву за счет поддержки правительства Японии, привлеченных кредитных средств, за счет государственной поддержки через ГФРР и местного бюджета реализовать проекты по реконструкции второй очереди канализационного коллектора в городе Киеве, дюкеров через реку Днепр, а также модернизировать Бортницкую станцию аэрации", - отметил Зубко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми подтвердил готовность правительства Японии в дальнейшем оказывать поддержку Украине через систему ООН.

"С 2014 года Япония предоставила Украине финансовую поддержку в размере 1,86 миллиарда долларов. За это время через финансовые организации было реализовано проектов, включая ООН, на сумму 45 миллиардов долларов, которые были нацелены на помощь по восстановлению Востока Украины. В 2018 году мы планируем предоставить еще 4 миллиона долларов которые будут направлены на реализацию проектов, имплементированных ООН и соответствующими агентствами", - рассказал Посол.

Отметим, что финансовая помощь правительством Японии в размере почти 4 млн долларов будет предоставляться в рамках семи проектов системы ООН в Украине: Международной организацией по миграции (МОМ), Программой развития ООН (ПРООН), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)

Напомним, ранее сообщалось, что на полигоне твердых бытовых отходов №5 в Киевской области установили немецкое оборудование для переработки токсичного фильтрата.