ua en ru

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме" возобновится работа АЭС

В Японии впервые после аварии на "Фукусиме" возобновится работа АЭС Фото: Associated Press

АЭС "Сэндай" на острове Кюсю станет первой в Японии атомной электростанцией, которая возобновит работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года

В Японии начались работы по перезапуску первого после аварии на АЭС "Фукусима-1" атомного реактора - АЭС "Сэндай" на юге страны. Об этом сообщили в пресс-службе компании-оператора станции Kyushu Electric Power Co.

Оператор уже начал проверку аварийных регулирующих кассет, которые должны контролировать интенсивность ядерной реакции, на первом энергоблоке станции "Сэндай". Если во время проверки не будет выявлено сбоев, то реактор будет запущен во вторник. Ожидается, что производство электроэнергии начнется 14 августа.

АЭС "Сэндай" на острове Кюсю станет первой в Японии атомной электростанцией, которая возобновит работу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Напомним, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов на территории Страны восходящего солнца. В настоящее время 20 реакторов 13 атомных электростанций Японии проходят проверку, которая должна определить их соответствие новым стандартам безопасности. До аварии на "Фукусиме" атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии в электроэнергии.

Безопасность первого реактора АЭС "Сэндай", в соответствии с новыми нормами, была подтверждена атомным регулятором страны в прошлом году. По планам, реактор должен был быть перезапущен уже в начале текущего года, однако из-за выявленных недочетов в документах перезапуск был отложен.

Напомним, в апреле японский суд запретил возобновлять работу двух атомных реакторов на АЭС "Такахама".