ua en ru

Помпео рассказал о шансах Украины вступить в НАТО

Помпео рассказал о шансах Украины вступить в НАТО Фото: Майк Помпео (flickr.com/gageskidmore)

В НАТО ожидают присоединения Украины к Альянсу

В НАТО ожидают присоединения Украины к Альянсу, однако Киеву предстоит провести еще много работы, чтобы добиться членства в НАТО. Об этом заявил новый госсекретарь США Майк Помпео после завершения заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе, передает "Европейская правда".

"Большая группа (стран, - ред.) надеется, что украинцы начнут осуществлять действия, после которых их можно будет пригласить к членству в НАТО", - сказал Помпео.

По его словам, на встрече глав МИД обсуждались различные подходы к предоставлению Украине плана действий относительно членства в НАТО. Помпео подчеркнул, что Киеву необходимо провести еще много работы, "пройти долгий путь, чтобы этого достичь".

Напомним, ранее Помпео и министры иностранных дел стран НАТО заявили, что Альянс не вернется к ведению дел с Российской Федерацией, пока РФ не выполнит свои обязательства по минским соглашениям. Так, Помпео и главы МИД стран НАТО заявили, что не будут сотрудничать с РФ, пока Россия не покинет Донбасс и не вернет Украине контроль над Крымом. Как известно, 26 апреля 2018 года Сенат США утвердил кандидатуру Майка Помпео на пост госсекретаря.