ua en ru

Помпео раскритиковал намерения ЕС обходить санкции США против Ирана

Помпео раскритиковал намерения ЕС обходить санкции США против Ирана Фото: Майк Помпео (flickr.com Gage Skidmore)

По словам Помпео, поддержка доходов режима укрепляет рейтинг Ирана в качестве главного спонсора терроризма

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал планы Европейского союза (ЕС) относительно создания механизма, который позволит европейским компаниям вести торговлю с Ираном в обход санкций США. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, "Помпео обеспокоен и глубоко разочарован объявленными накануне планами ЕС".

По его словам, это одна из самых контрпродуктивных мер, которую можно представить для регионального и глобального мира и безопасности.

Помпео заявил, что поддержка доходов режима укрепляет рейтинг Ирана в качестве государственного спонсора терроризма.

Напомним, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз намерен создать специальное ведомство, которое обеспечит проведение финансовых операций с Ираном в обход санкций США.

С таким заявлением Могерини выступила в Нью-Йорке после встречи с участниками ядерной сделки. Отметим, Британия, Франция, Германия, РФ и Китай придерживаются мнения, что Тегеран соблюдает соглашение, из которого в одностороннем порядке вышли США. По словам Могерини, новый финансовый институт позволит европейским компаниям развивать экономические отношения с Ираном без риска попасть под санкции Вашингтона.

Президент США Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН, призвал страны мира изолировать режим Ирана. Также Трамп анонсировал новые санкции против страны.