ua en ru

Помпео отправился в КНДР для переговоров о денуклеризации

Помпео отправился в КНДР для переговоров о денуклеризации Фото: Майк Помпео (flickr.com Gage Skidmore)

Перед этим госсекретарь США посетил Японию

Госсекретарь США Майк Помпео отправился в столицу Северной Кореи (КНДР) Пхеньян для переговоров о денуклеризации и подготовки ко второму саммиту США и КНДР. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

Сообщается, что перед приездом в КНДР Помпео посетил Японию, где провел переговоры с премьер-министром страны и министром иностранных дел.

"Следующая остановка будет в Пхеньяне, для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном и продолжением нашей совместной работы (по денуклеризации - ред.)", - написал Помпео.

Отмечается, что перед вылетом из Токио госсекретарь США заявил, что его цель состоит в том, чтобы "развить достаточное доверие" между Вашингтоном и Пхеньяном, чтобы достичь мира.

"Кроме того, мы также собираемся организовать следующий саммит", сказал Помпео.

Напомним, ранее сообщалось, что Госсекретарь США Майк Помпео пообещал тесно координировать с Японией во время переговоров в Северной Корее.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Госсекретарь США Майк Помпео в субботу, 6 октября, прибыл в Токио для переговоров с японскими властями перед визитом в Северной Корее (КНДР). Позже госсекретарь США должен посетить Китай.

Кроме того, ранее в Госдепе сообщили, что Госсекретарь США Майк Помпео отправится в Пхеньян для переговоров о безъядерной зоне с лидером КНДР Ким Чен Ыном в субботу, 6 октября 2018.