ua en ru

Полторак назвал диверсию причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово

Полторак назвал диверсию причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово Фото: Степан Полторак

По мнению главы Минобороны, диверсия была осуществлена с целью дестабилизации

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал диверсию причиной пожара и взрывов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета реформ Министерства обороны Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, основной версией возгорания на складе вооружения стали диверсионные действия противника.

"Для дестабилизации обстановки во регионе", - пояснил Полторак.

Сейчас, по словам министра, на месте событий работает специальная комиссия для расследования происшествия. На данный момент, причины возгорания выясняются.

"Пожар по состоянию на 9:00 локализован, новых очагов возгорания не наблюдается", - добавил глава Минобороны.

Он также уточнил, что в результате взрыва погиб военный, который нес службу на складе.

"В ходе чрезвычайного происшествия получили ранения 4 военнослужащих Вооруженных сил Украины и один погиб, который нес службу по охране этого объекта", - сообщил он.


Напомним, вчера, 29 октября, около 19:45 на территории склада боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных Сил Украины под Сватово Луганской области произошел пожар, из-за которого начали взрываться снаряды и разлетаться по городу.

По последним данным, в результате событий в Сватово погибли 2 человека (местная жительница и военный), пострадали 5 человек (4 военных и 1 местный житель).

Ночью боеприпасы на складе продолжали детонировать, не давая спасателям приблизится для ликвидации пожара. В результате взрывов и локальных пожаров в Сватово были повреждены более 30 многоэтажных домов, еще 7 частных домов были полностью уничтожены. Отметим, из-за происшествия часть жителей Сватово эвакуировали.

Сегодня утром ситуация стабилизировалась, что позволило пожарным приступить к тушению пожара на самом складе. По заключению комиссии при Минобороны, причиной пожара на складе под Сватово стал пуск сигнальной ракеты. СБУ квалифицировала взрывы в Сватово как теракт.

На данный момент большая часть Сватово остается без электричества и газа, затруднено водоснабжение. От местного населения получено 58 обращений об обнаружении взрывоопасных предметов на территории города.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука выделил 10 млн грн на ликвидацию последствий взрывов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области.

Отметим, Сватово находится на подконтрольной Украине территории Луганской области, на большом расстоянии от линии разграничения. Население города составляет около 18 тыс. человек.