ua en ru

В Полтавской области СБУ разоблачила схему с деньгами на восстановление Донбасса

В Полтавской области СБУ разоблачила схему с деньгами на восстановление Донбасса Фото: СБУ (УНИАН)

В Полтавской области разоблачили конвертцентр, через которые выводились средства на восстановления Донбасса

В Полтавской области Служба безопасности Украины разоблачила деятельность конвертационного центра, через который выводились бюджетные средства, выделенные на восстановление инфраструктуры Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники путем заключения фиктивных договоров о якобы предоставленные работы или услуги с предприятиями-победителями тендерных торгов присвоили и обналичили более 6 млн гривен бюджетных средств, выделенных на реконструкцию и капитальный ремонт водопроводов, берегов рек и перекрестков дорог на территории Бахмута Донецкой области", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что организаторы конвертцентра, совместно с субъектами хозяйствования реального сектора экономики, наладили канал поставки сельскохозяйственной продукции в ОРДЛО и Российской Федерации. Они продавали ее за наличные, которую затем переправляли через линию разграничения, и распределяли на карточные счета участников сделки за вычетом процентов.

По предварительным оценкам, общий оборот незаконно проконвертированных средств составляет более 113 млн грн. Правоохранители провели два десятка обысков в Полтавской, Киевской, Днепропетровской областях и районе АТО. Изъята бухгалтерскую документацию, наличные и товарно-материальные ценности на сумму более 1 млн 190 тыс. гривен, 13 печатей фиктивных предприятий, 43 банковские карточки, чековые книжки, магнитные носители информации и бланки налоговой отчетности в фейковых "министерства доходов и сборов ДНР".

altaltaltaltalt

Фото: СБУ разоблачила схему с деньгами на восстановление Донбасса (СБУ)

Напомним, сегодня в Николаевской области сотрудники СБУ разоблачили конвертцентр с оборотом в 200 млн гривен.