ua en ru

Полтава остается единственным областным центром, где не началась декоммунизация

Полтава остается единственным областным центром, где не началась декоммунизация Фото: Полтава отстает по декоммунизации

Лидером по декоммунизации в Полтавской области является город Кременчуг

Полтава остается единственным областным центром, который не начал декоммунизацию. Об этом сообщил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко в Facebook.

По словам Головко, лидером по декоммунизации в области является город Кременчуг.

"Полтава отстает. И согласно данным Института национальной памяти, остается единственным областным центром на всю Украину, где процесса декоммунизации вообще не начато", - написал он.

Председатель Полтавской ОГА отметил, что с 22 февраля полномочия по выполнению закона о декоммунизации перешли к председателю облгосадминистрации.

"Декоммунизация в Полтаве состоится так, чтобы это не было просто решение главы администрации, который посмотрел историческую справку и переименовал улицу или площадь. Это будет согласованное решение и областной, и городской власти, но с учетом мнения полтавчан", - написал Головко.

Председатель Полтавской ОГА инициирует круглый стол с властями Полтавы, депутатами горсовета и представителями общественности, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки.

З 22 лютого повноваження щодо виконання закону про декомунізацію перейшли до голови облдержадміністрації, тобто до мене....

Опубликовано Валерій Головко 29 февраля 2016 г.

Напомним, 28 февраля городские власти Конотопа сообщили, что в городе демонтированы все памятники истории и монументального искусства, которые были связаны с периодом советской эпохи, рамках декоммунизации.