ua en ru

Польский депутат подготовила доклад о военных преступлениях РФ на Донбассе

Польский депутат подготовила доклад о военных преступлениях РФ на Донбассе Фото: Малгожата Госевская

Доклад создан на базе более 60 интервью с пленными

Польский депутат от партии "Право и Справедливость" Малгожата Госевская сегодня, 18 декабря, опубликовала доклад "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году", передает "Радио Польша".

Документ был создан при поддержке волонтеров и касается действий российских солдат и пророссийских боевиков на Донбассе. Кроме того, в тексте упоминаются несколько событий, произошедших в Крыму и в России, куда вывозили пленных.

Рапорт составлен на базе более 60 интервью, которые польские эксперты провели с пленными. Речь идет о таких преступлениях как лишение свободы, физические и психические пытки, ограбления и убийства. В документе 153 страницы, он составлен на польском и английском языках.

В тексте доклада отмечается, что на основе входящих в него материалов будет подано уведомление в Международный уголовный суд в Гааге.

Напомним, в Международный уголовный суд в Гааге организацией "Международное партнерство по правам человека" 23 октября были переданы материалы по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Украине.