ua en ru

Польские власти запретили полеты на северо-востоке страны.

Польские власти ввели запрет на полеты в северо-восточных регионах страны из-за распространения вулканического пепла, вызванного извержением вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии. Соответствующее решение приняло Агентство по аэронавигации Польши, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Как сообщается, запрет на осуществление полетов сохранится до дальнейшего распоряжения Варшавы. В частности, были отменены вылеты и прибытия в международный аэропорт г. Гданьска.

Напомним, 14 апреля 2010 г. в Исландии произошло повторное извержение вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран.

Из-за вулканического пепла, который может серьезно повредить двигатели самолета, еще 15 апреля были отменены сотни рейсов в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, Франции, Нидерландов, Германии и Бельгии. Из-за облаков вулканического пепла также были закрыты аэропорты Великобритании.