ua en ru

Польская селянская партия и ВО "Заступ" договорились о сотрудничестве

Лидер политической партии "Заступ" Вера Ульянченко на международной конференции "Европейский аграрный диалог" 8 октября провела встречу с депутатом Европарламента, председателем Польской селянской партии Анджеем Грибж. Об этом сообщает пресс-служба партии "Заступ".

Сообщается, что лидеры партий договорились о сотрудничестве. Представители польских аграриев согласились поделиться с украинскими коллегами опытом адаптации аграрного сектора к новым условиям при евроинтеграции. В частности - в сфере кооперации сельских производителей, что является условием развития села.

"Я убежден в том, что ситуация в Украине - это победа гражданского общества. И я очень рад, что украинская политическая сила "Заступ" представляет интересы людей, а не олигархов. Сейчас Украине важно строить именно такие политические силы", - отметил Грибж.

Депутат Европарламента положительно оценил программу "За родную землю!", с которой партия "Заступ" идет на досрочные парламентские выборы в Украине. Грибж выделил пункт о развитии мелких семейных хозяйств. В Польше Селянская партия отстояла для своих аграриев выгодные условия ведения агробизнеса и создала мотивирующую систему для сельскохозяйственных предпринимателей.

"Опыт Польши в организации кооперативов и предотвращении сговоров крупных агрохолдингов применим в Украине. Более того, Украина требует подобных решений. Аграрий должен получить доступ к дешевым и длинным кредитам. Это не мечты, а реальная перспектива, ведь у Украины есть значительный аграрный потенциал. Я рада, что депутаты Европейского парламента верят в это развитие", - сказала лидер партии "Заступ".

Польская селянская партия и ВО "Заступ" договорились о сотрудничестве