ua en ru

Польская прокуратура не разобралась с принадлежностью сожженного флага

Польская прокуратура не разобралась с принадлежностью сожженного флага Фото: польская прокуратура разбирается с делом о сожженным на Марше независимости флаге

На сегодня собранные материалы не позволяют однозначно определить, был ли это флаг Украины

Районная прокуратура Варшава-Прага не разобралась, принадлежал ли сожженный на Марше независимости в столице Польши флаг Украине. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что инцидент был записан видео, а запись опубликована в интернете.

"Следствие начатое. В ходе его мы будем выяснять, действительно ли - в соответствии с нормами Уголовного кодекса Польши - было совершено преступление и действительно ли был уничтожен флаг Украины", - заявил пресс-секретарь прокуратуры Лукаш Лапчиснкий.

"На сегодня собранные материалы не позволяют однозначно определить, был ли это флаг Украины", - отметил Лапчинский.

Согласно Уголовному кодексу Польши тот, "кто публично презирает, уничтожает, повреждает или устраняет герб, штандарт, хоругвь, знамя, флаг и другие государственные символы, наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы до года".

Следователи обращают внимание на то, что если действительно было совершено преступление, то флаг должен быть выставлен публично перед дипломатическим представительством данной страны или по распоряжению польских органов.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Польши начала проверку по делу о сожжении украинского флага.