ua en ru

В Польше заявили, что понесли наибольшие жертвы во Второй мировой войне

В Польше заявили, что понесли наибольшие жертвы во Второй мировой войне Фото: Польша (Wikimedia)

Замминистра культуры заявил, что Польше следует добиваться компенсации от Германии

Заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что государство понесло наибольшие человеческие потери во Второй мировой войне, передает польское издание Parlamentarny.

Так, чиновник заявил, что учитывает и 3 млн убитых польских евреев, так как они имели гражданство страны, а также "невообразимые материальные потери" от шестилетней оккупации. Страна, по словам замминистра, пережила две войны.

"Первая началась в сентябре 1939 года, потом еще одна началась на востоке. Необходимо, чтобы и мы, и мир, и немцы знали, насколько велики были потери, надо предъявить им (немцам, - ред.) эти цифры и добиваться компенсации или, по крайней мере, поставить вопрос на повестку дня. Думаю, от этого нельзя отказаться", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша не получила надлежащей компенсации за нанесенный ей во время Второй мировой войны ущерб и имеет право на репарации. "Этот ущерб позже никак не был нам возмещен, а даже наоборот. Сегодня, говоря о репарациях, мы напоминаем о справедливости и о том, что Польше причитается", - заявила глава польского правительства.