ua en ru

Польша может запросить у Германии компенсацию за материальный ущерб во Второй мировой войны

Польша может запросить у Германии компенсацию за материальный ущерб во Второй мировой войны Фото: Польша может запросить у Германии компенсацию (РБК-Украина)

В Сейме Польши рассмотрят запрос о возможном выплате Германии компенсации за ущерб

Аналитическая служба Сейма Польши рассмотрит запрос депутата Аркадиуша Мулярчика о возможность потребовать у Германии компенсации за ущерб во время Второй мировой войны. Об этом сообщает PAP.

"В свете международного права, Республика Польша может запросить требование компенсации от Германии за материальный ущерб и личный, вызванный немецкой агрессией во время Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Мулярчик заявил, что возможное требование компенсации должно быть подготовлено профессионально.

"Я хочу, чтобы собрать всю информацию по этой теме и подумать о дальнейших шагах в этой теме я хочу, чтобы все было подготовлено профессионально. Я хочу, чтобы сделать анализ правил, которые применяются к этому делу, и собрать все мнения, которые были сделаны на возможных репарациях", - сказал Мулярчик.

По его словам, после войны Польша отказалась от требований репараций, так как Польша тогда не являлась самостоятельным государством.

Напомним, в июне Апелляционный суд Гааги в Нидерландах постановил, что правительство государства несет ограниченную совместную ответственность за убийство около 300 мусульман, совершенное боснийскими сербами в Сребренице в 1995 году.