ua en ru

Польша временно приостанавливает малое пограничное движение

Польша временно приостанавливает малое пограничное движение Фото: Польша решила запретить пересекать украинцам границу по специальным разрешениям

Теперь жители приграничных районов Украины смогут пересекать границу только на общих основаниях

Министерство иностранных дел Республики Польша приняло решение приостановить малое пограничное движение на украинско-польской границе с 4 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Таким образом, жители приграничных районов Украины, больше не смогут пересекать границу по специальным разрешениям, выданным соответствующими органами Польши, в рамках малого пограничного движения.


Теперь все граждане Украины смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, определенных польской стороной, а именно паспортные документы и виза.

Решение МИД Польши о временном приостановлении малого пограничного движения вступит в силу в ночь с 3 на 4 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени.

Напомним, соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения были утверждены Постановлением КМУ N139 (139-2009-п) от 25 февраля 2009 года.

Ранее сообщалось, что Раде рекомендуют отказаться от соглашения с РФ о малом пограничном движении.