ua en ru

Польша поддерживает вхождение энергосистемы Украины в объединение энергосистем ЕС

Польша поддерживает проект вхождения Объединенной энергетической системы Украины в объединение энергосистем ЕС.

Польша поддерживает проект вхождения Объединенной энергетической системы Украины в объединение энергосистем ЕС. Об этом заявили официальные представители правительства Польши во время визита в Варшаву делегации Министерства энергетики и угольной промышленности Украины во главе с заместителем министра Вадимом Улидой, говорится в сообщении Минэнергоугля.

"Сегодня мы ведем конкретную работу с нашими европейскими партнерами, направленную на то, чтобы до 2017 года Украина интегрировалась в энергетическую систему Европейского союза. Мы говорим о полном вхождении Украины в энергетический рынок стран ЕС. Польша является одним из крупнейших лоббистов украинского вопроса в Брюсселе, и наша встреча это только подтвердила. Есть полная поддержка со стороны Варшавы, мы объяснили, какой потенциал имеет украинская энергетика, какие выгоды получит Европа и почему этот проект настолько важен для нашей страны и ее экономики", - отметил Улида.

По его словам, хорошо выполненная "домашняя работа" в виде модернизации украинской энергетики и адаптации ее к европейским стандартам позволит получить приток инвестиций и новых технологий, повысить уровень энергетической безопасности и расширить рынок сбыта для украинской электроэнергии за счет существенного увеличения ее экспорта в страны ЕС.

"Польшу интересует украинский рынок энергетики, есть много местных компаний, которые следят за реформами, которое начало правительство. Поэтому, если мы доведем начатое дело до завершения, и при этом все время будем вести коммуникацию со странами ЕС, результат будет достигнут уже в среднесрочной перспективе", - сообщил Улида по итогам визита в Польшу.

Напомним, 4 июня Министерство энергетики и угольной промышленности Украины издало приказ "Об обеспечении реализации проекта интеграции Объединенной энергетической системы Украины к объединению энергетических систем стран ЕС", которым предусматривается создать условия для синхронизации энергетических систем Украины и Евросоюза до конца IV квартала 2016 г. Приказом также создана Рабочая группа по вопросам организационно-технических мероприятий во главе с Улидой.