ua en ru

Польша планирует отказаться от угля. В стране построят новые АЭС

Польша планирует отказаться от угля. В стране построят новые АЭС Фоо: в ПОльше построят новые АЭС (pixabay.com)

Правительство Польши планирует сократить долю угля в энергобалансе до 11% примерно через 20 лет. В связи с этим в стране построят новые атомные энергостанции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Для строительства новых АЭС в Польше два частных предпринимателя Зигмунт Солож и Михал Соловов подписали договор о совместном проекте.

Они планируют построить от четырех до шести ядерных реакторов мощностью 300 мегаватт каждый. Инвестиции планируется осуществить на месте электростанции, работающей на буром угле в Патнове. Эта электростанция эксплуатируется компанией ZE PAK SA, принадлежащей Соложу, которая обязалась отключить ее к 2030 году.

Подразделение "зеленой" энергетики Synthos, которое обладает эксклюзивными правами в Польше на малые атомные реакторы GE Hitachi Nuclear Energy, предоставит технологию.

Однако пока не известно в какие сроки планируется завершить строительство АЭС и стоимости проекта.

Польша, в которой около 70% производства электроэнергии зависит от угля, нуждается в атомной энергии, чтобы помочь ей отказаться от грязного топлива.

Предприниматели заявили, что их частный проект не конкурирует с планом государства построить до 9 гигаватт атомной энергии с использованием крупных реакторов мощностью более 1 гигаватта каждый.