ua en ru

Польша обеспокоена активностью ИГИЛ в стране

Польша обеспокоена активностью ИГИЛ в стране Фото: правительство Польши (pl.wikipedia.org)

В Польше заявили о возможности возникновения террористической угрозы

Спикер министра координатора специальных служб Польши Станислав Жарин заявил, что поляки не могут чувствовать себя свободно из-за деятельности лиц, связанных с террористической организацией "Исламское государство". Об этом передает "Польское радио".

Жарин в то же время отметил, что в Польше пока нет угроз возникновения терактов. Однако, в прошлом году в стране произошли несколько тревожных случаев. В частности, он назвал дело четырех чеченцев, которых суд в Белостоке обвинил в поддержке ИГИЛ.

По словам Жарина, польские спецслужбы не повышали уровня террористической угрозы в стране. "Это не значит, что мы являемся безопасным островом. Мы осознаем, что существует вопрос польского участия в борьбе с терроризмом и угроза может появиться", - сказал он.

Лица, связанные с джихадистами, пытаются использовать Польшу как тыл для своей деятельности. Жарин сообщил о попытках использования Польши для финансирования ИГИЛ, по польской территории боевики перемещаются в другие государства, также известны случаи деятельности польских граждан в пользу ИГИЛ.

Напомним, ранее французская полиция установила связь вооруженного мужчины, который пытался проникнуть на Эйфелеву башню в Париже, с террористической группировкой "Исламское государство".