ua en ru

Польша намерена отказаться от долгосрочных газовых контрактов с РФ после 2022

Польша намерена отказаться от долгосрочных газовых контрактов с РФ после 2022 Фото: Польша не будет заключать долгосрочные контракты с РФ на поставку газа

Через 7 лет истечет срок договора о поставке топлива в Польшу из РФ, подписанный еще в 1996 году

Польша может не продлить долгосрочный контракт о поставке газа с Россией, после завершения действия текущих договоренностей в 2022 году. Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова чиновника в польском правительстве.

Контракт польской государственной газовой компании PGNiG с "Газпромом", подписанный в 1996 году, истекает в 2022 году. Ежегодно, объем закупки Польшей газа у РФ составляет около 10,2 млрд кубометров, что во многом обеспечивает потребление данного вида топлива страной (около 15 млрд кубометров).


В будущем страна не намерена подписывать с РФ аналогичные долгосрочные контракты, а будет ориентироваться на конкурентоспособность цен российского газа.

Ранее, для того чтобы снизить зависимость от поставок российского газа, в Польше был построен СПГ-терминал, благодаря которому страна сможет импортировать до 5 млрд кубометров газа ежегодно. В планах польской госкомпании также строительство газопровода для доставки топлива из Норвегии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве не захотели обсуждать скидку на газ для Белоруссии.