ua en ru

Польша намерена в 1,5 раза увеличить численность армии из-за российской агрессии на Донбассе

Польша намерена в 1,5 раза увеличить численность армии из-за российской агрессии на Донбассе Фото: министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич

Мацеревич отметил, что увеличение численности польской армии необходимо для реагирования на угрозы

Министерство обороны Польши намерено в ближайшие годы расширить вооруженные силы республики в 1,5 раза. Об этом во время открытия объединенного тренировочного центра (JFTC) НАТО в городе Быдгощ заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает Польское Радио.

“Польская армия будет больше, ожидается ее значительное увеличение, не менее, чем на 50% в течение нескольких следующих лет. В частности, в конце этого – начале следующего года будут созданы три бригады территориальной обороны на восточном фланге (НАТО – Ред.)”,- отметил Мацеревич.


Он добавил, что это увеличение будет происходить не только за счет создания территориальных бригад, но и операционных подразделений.

Также Мацеревич отметил, что увеличение численности польской армии необходимо для реагирования на агрессию, которая исходит от России, что привело к оккупации части Украины.

Напомним, ранее министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Российская Федерация готовится к агрессивным действиям против НАТО.