ua en ru

Польша и Британия готовы обсуждать участие в нормандском формате, - Ващиковский

Польша и Британия готовы обсуждать участие в нормандском формате, - Ващиковский Фото: министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский

Визит министров иностранных дел выражает солидарность с Украиной

Польша и Великобритания готовы обсуждать возможное участие стран в переговорах в нормандском формате. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время визита в Киев на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы еще не решили насчет формата, но мы пытались оценить результаты имплементации минских соглашений и работу нормандского формата. Результат важен, но нет окончательного решения. Мы надеемся и предоставляем возможности, чтобы возобновить дискуссию относительно новой формулы, новых решений. Решение должно приниматься Павлом Климкиным, президентом Порошенко, украинской властью, потому что мы только делимся опытом, а украинская власть должна избрать наилучший путь", - сказал Ващиковский.

Ващиковский добавил, что сегодняшний визит министров иностранных дел Великобритании и Польши в Украину является сигналом, что, несмотря на внутренние европейские проблемы, Европа не забывает о своих приоритетах, например, в вопросах безопасности.

Визит министров иностранных дел выражает солидарность с Украиной и напоминает, что Россия должна вывести войска из Крыма и Донбасса.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина предлагает будапештский формат в урегулировании ситуации на Донбассе.