ua en ru

Половина украинцев считают, что парламентские выборы ничего не изменят в стране, - соцопрос

Почти половина украинцев считают, что парламентские выборы ничего не изменят в стране. К такому выводу пришел фонд "Демократические инициативы", который провел соответствующее исследование, сообщает пресс-служба организации.

Как свидетельствуют результаты социологического опроса, население в большинстве (48%) считает, что выборы ничего не изменят, а 29% настроены более оптимистично и возлагают на выборы надежды на лучшее, а вот по мнению 7% населения, выборы изменят ситуацию в обществе хуже. Наиболее пессимистичны относительно выборов те, кто не будет принимать в них участия.

Читайте также: Абсолютное большинство украинцев считает, что Президент должен избираться на общенародных выборах

Готовы выйти на улицу с протестом в случае фальсификации выборов 17,5% населения, больше всего - среди избирателей "Свободы" (36%) и "Батькивщині" (31%), меньше всего - среди избирателей Партии регионов (11%).

Считают вполне вероятными в случае ухудшения жизни или защиты своих прав массовые выступления протеста в своем городе или селе 18% населения, а готовы лично принять участие в подобных протестах 22% (в Западном регионе - 33%, Центральном - 22%, Южном - 15%, в Восточном - 16%).

Основными причинами участия в акциях протеста могут стать в первую очередь факторы материально-экономические: резкое снижение уровня жизни - 24%, невыплата зарплат (пенсий, стипендий) - 22%, рост безработицы - 13%.

Основное нарушение, с которым лично сталкивались избиратели во время избирательной кампании, - это подкуп избирателей (14%). Больше всего этот вид нарушений отмечали жители столицы (45%), а также Луганской (33%) и Закарпатской (31%) областей.

Только 9% граждан уверены, что выборы пройдут честно, без подтасовок, еще 34% считают, что будут отдельные нарушения, которые существенно не повлияют на общий результат. Предполагают, что результаты могут быть искажены, 31% граждан и еще 16% уверены, что все будет подтасовано.

Доверяют Центральной избирательной комиссии 40% украинцев, не доверяют почти столько же - 37% (23% своего отношения не определили).

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.