ua en ru

Полочанинов: Украине нужен собственный путь

Полочанинов: Украине нужен собственный путь Фото: Владимир Полочанинов (пресс-служба)

По его мнению, все предпосылки для этого есть

Украине нужен собственный путь. Об этом заявил глава политисполкома политической партии "Основа" Владимир Полочанинов в эфире телеканала NewsOne.

"Требования, которые нам регулярно выдвигает МВФ, а также недавно озвученные ЕС условия в обмен на 1 миллиард евро макрофинансовой помощи, для сильного, суверенного и действительно независимого государства звучали бы скорее унизительно. Но мы вынуждены отдавать себе отчет в том, что слабое в экономическом отношении и коррумпированное государство, коим является Украина, вынуждено к таким условиям прислушиваться, нравится это гражданам Украины или нет", - констатировал Полочанинов.

В то же время, Запад пытается выдвигать условия, свойственные его общественному договору, а Украина до сих пор живет в реалиях Конституции и общественного договора советских времен, считает политик.

"Наша Конституция до сих пор соответствует общественному договору Советского Союза, и именно по этому документу мы живем. А Запад пытается выдвигать условия, понятные для его реалий, для его общественного договора. Но ни один из этих вариантов для Украины неприемлем. Нам нужен свой собственный, украинский путь. Причем все предпосылки для этого в обществе есть. Осталось найти, кто возглавит этот процесс и сможет его сопроводить", - заявил Полочанинов.