ua en ru

Полномочия Общественного совета добропорядочности надо пересмотреть, или отказаться от них, - ОБСЕ

Полномочия Общественного совета добропорядочности надо пересмотреть, или отказаться от них, - ОБСЕ Фото: ОБСЕ (osce.org)

По мнению экспертов ОБСЕ, ряд полномочий может иметь негативные последствия

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ подготовило заключение относительно Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". Документ опубликован на сайте Высшей квалификационной комиссии судей.

По мнению экспертов ОБСЕ, "в целом, Закон соответствует международным стандартам. Можно приветствовать стремление законодателя увеличить прозрачность судебной системы, а также способствовать оптимизации судоустройства, обеспечить постоянство и единство судебной практики в Украине".

Одной из ключевых рекомендаций экспертов является пересмотр положений об Общественном совете добропорядочности.

"Наделение Общественного совета влиянием в установлении соответствия судьи или кандидата судейской должности может иметь негативные последствия для всей процедуры оценивания судей/кандидатов на должность судьи. Желательно просмотреть эти дополнительные полномочия Общественного совета добропорядочности и, в идеале, отказаться от них", - говорится в заключении.

Также в документе отмечается, что не менее важным является то, чтобы процедуры, применяемые Общественным советом добропорядочности, способствовали сохранению конфиденциальности результатов ее оценки. Так, публичные обвинения, выдвинутые Общественным советом в адрес отдельных судей до завершения процесса оценки, могут поставить под угрозу саму процедуру оценивания и уменьшить уважение к судебной системе и судей (а также их решений), даже если позже эти обвинения окажутся безосновательными. Эксперты рекомендуют установить требование об обеспечении конфиденциальности такой информации.

По мнению специалистов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, следует также уточнить критерии, по которым представителям правозащитных общественных объединений, научным работникам и пр. может быть отказано в избрании членами Общественного совета из-за политической заангажированности.

В то же время целесообразным считается дополнение закона положением о судоустройстве, которое бы уточняло последствия невыполнения обязательства членом ГРД относительно отказа участия в рассмотрении дел в отношении кандидатов, если есть риск необъективности и предвзятости члена ГРД относительно такого кандидата.

Отметим, что Общественный совет добропорядочности способствует Высшей квалификационной комиссии судей в установлении соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и добропорядочности. Для этого Общественный совет собирает, проверяет и анализирует информацию в отношении судьи (кандидата на должность судьи), передает собранную информацию Высшей квалификационной комиссии судей, а также, предоставляет, "при наличии соответствующих оснований, Высшей квалификационной комиссии судей Украины вывод о несоответствии судьи (кандидата на должность судьи) по критериям профессиональной этики и добропорядочности, который прилагается к досье кандидата на должность судьи или судейского досье"