ua en ru

Политзаключенного Клыха посетил украинский консул

Политзаключенного Клыха посетил украинский консул Фото: тюрьма, в которой содержится осужденный украинец Клых (фото адвоката Ильи Новикова)

Ранее к осужденному украинцу допустили его адвокатов

Украинский консул посетил осужденного в России украинца Станислава Клыха, который отбывает наказание в Верхнеуральске Челябинской области. Об этом сообщил в Twitter его адвокат Илья Новиков.

"Красные номера "146" в челябинской глубинке. Это украинский консул приехал в верхнеуральскую тюрьму проведать Станислава Клыха", – написал он.

Также Новиков рассказал о своем визите к осужденному. По его словам, состояние Станислава несколько улучшилось, однако "говорит он еще бессвязнее, чем раньше, и совершенно не может удерживать внимание на одной теме". Кроме того, адвокат получил выписку из истории болезни Клыха, в которой ожидаемо было указанно, что у заключенного "жалоб нет".

"По запросу консульства выдали выписку из истории болезни, они в тюрьмах всегда такие, что ничего непонятно, и жалоб нет", – отметил он.

Напомним, вчера, 6 февраля, к осужденному украинцу Станиславу Клыху допустили одного из адвокатов, Романа Качанова.

После своего визита правозащитник выразил серьезные опасения относительно психического здоровья Клыха и отметил многочисленные повреждения кожных покровов своего подзащитного, похожие на следы пыток.