ua en ru

Полиция зарегистрировала производство по увольнению Соломатиной из НАПК

Полиция зарегистрировала производство по увольнению Соломатиной из НАПК Фото: Анна Соломатина (uacrisis.org)

Ранее Печерский районный суд Киева обязал полицию расследовать увольнение Соломатиной

Полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) производство относительно увольнения Анны Соломатиной из Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом говорится в сообщении Transparency International Ukraine в Facebook.

#SolomatinaGate Наконец уголовное производство относительно грубого нарушения законодательства о труде в ЕРДР! Прошло 1,5...

Опубликовано Transparency International Ukraine 5 апреля 2018 г.

.

"Прошло 1,5 месяца после постановления Печерского суда... и Печерское управление полиции в г. Киева внесло в Единый реестр досудебных расследований производство относительно незаконного увольнения Анны Соломатиной с должности руководителя Департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК", - говорится в сообщении.

Как отмечается, производство квалифицировали по ч.1 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева обязал полицию расследовать увольнение Анны Соломатиной из Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Соломатина в ноябре 2017 года заявила, что в НАПК е-декларирование используется для покрытия лояльных к власти чиновников, расправы над несогласными и с целью личного обогащения председателя НАПК и членов НАПК. Документы, свидетельствующие о коррупции в ведомстве она передала в Генпрокуратуру, однако по неизвестным причинам они были изъяты и возвращены обратно в агентство.

В НАПК назвали недостоверной информацию о злоупотреблениях в агентстве и заявили, что подали на Соломатину в суд за такие заявления. В ведомстве добавили, что она не работает в НАПК с 31 октября 2017 года.