ua en ru

Полиция задержала ветеранов АТО на агрофирме в Кировоградской области

Полиция задержала ветеранов АТО на агрофирме в Кировоградской области Фото: конфликт на агропредприятии в с. Бережинка (скриншот из видео)

При задержании правоохранители применили спецсредства

В Кировоградской области полиция применила спецсредства для разгона и задержания людей в камуфлированной форме с шевронами добровольческого батальона "Донбасс" на территории агропредприятия в с. Бережинка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел в Facebook.

В частности, руководитель полиции Кировоградской области Сергей Кондрашенко сообщил, что в отношении ситуации вокруг сельхозпредприятия в с. Бережинка Кировоградского района 27 июня в полицию поступило обращение от частного предприятия.

"Заявитель является второй стороной в существующем имущественном конфликте относительно права собственности общества. Обращение касалось необоснованного пребывания на территории группы неизвестных лиц. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Как выяснилось, на месте действительно находятся лица в камуфляжах и со спецсредствами. С их слов, эти граждане на месте осуществляли охрану порядка", - говорится в сообщении.

Кондрашенко отметил, что, согласно закону, правоохранительные функции не имеют права осуществлять общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия безосновательно.

"Этим людям сотрудники полиции предложили покинуть территорию предприятия, а после их категорического отказа - граждан доставили в отделение полиции, где идентифицировали их лица и проверили на наличие травматического и холодного оружия в рамках открытого уголовного производства", - рассказали в полиции.

По словам начальника областной полиции, с целью недопущения правонарушений работники полиции, согласно законодательству, в отдельных случаях применяли спецсредства. Если же в ходе проверки будет установлено, что кто-то из полицейских допустил превышение служебных полномочий, их действиям будет дана правовая оценка, заверили в ведомстве.

"Мы подчеркиваем, что работники полиции согласно своих полномочий никоим образом не вмешиваются в имущественный спор между двумя собственниками. Все эти вопросы должны решаться исключительно в судебном порядке. На противоправные действия со стороны "сторонников" обеих сторон конфликта полицейские готовы реагировать жестко и в рамках закона", - подчеркнул Кондрашенко.

Он также напомнил, что ранее правоохранители задержали на территории этого района группу из 31 человека - по подозрению в рейдерстве.

"Настолько же принципиальной является позиция относительно пребывания и "группы поддержки" со стороны другой стороны конфликта. Поэтому еще раз призываем стороны не прибегать к силовым противостояниям, не провоцировать общество, а дождаться решения имущественного спора как того требует закон - исключительно в судебном порядке", - подчеркнул Кондрашенко.

Сейчас публичную безопасность и порядок на территории населенного пункта, в том числе и на территории агрофирмы, охраняют работники полиции и военнослужащие Национальной гвардии Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальная полиция задержала 31 человека за попытку рейдерского захвата сельскохозяйственного предприятия в Кировоградской области.