ua en ru

Полиция составила протокол на одного из руководителей НАПК за коррупционное нарушение

Полиция составила протокол на одного из руководителей НАПК за коррупционное нарушение Фото: Руслан Радецкий

Радецкий отказал в проверке декларации судьи, который ранее оправдал его

Полиция составила административный протокол за нарушение норм антикоррупционного законодательства на замглавы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Радецкого, передает ZIK со ссылкой на спикера МВД Артема Шевченко.

"Сотрудники Департамента экономических преступлений Нацполиции по согласованию с ГПУ, а также по материалам, которые пришли из самого НАПК, составили на члена агентства Руслана Радецкого административный протокол за нарушение норм коррупционного законодательства", - отметил Шевченко.

По его словам, Радецкий нарушил статью 28 закона "О предотвращении коррупции".

"Радецкий не сообщил НАПК о конфликте интересов, когда рассматривал письмо ГПУ, а в дальнейшем согласовал проект решения об отказе в полной проверке деклараций за 2015-2016 годы одного из судей Печерского районного суда города Киева. Конфликт интересов заключался в том, что именно этот судья рассматривал одно административное дело в отношении Руслана Радецкого и признал своим решением члена НАПК невиновным", - добавил Шевченко.

Напомним, накануне Радецкий заявил, что глава НАПК Наталья Корчак уже в третий раз заблокировала начало проверки е-деклараций.