ua en ru

Полиция сообщила подробности гибели школьника от гранаты в Угледаре

Полиция сообщила подробности гибели школьника от гранаты в Угледаре Фото: место взрыва

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство

В полиции сообщили подробности гибели 12-летнего мальчика, который подорвался на гранате в городе Угледар Донецкой области 11 марта 2017 года. По данному факту открыто уголовное производство, сообщает пресс-служба областной полиции.

Сейчас известно, что дети шли домой из школы искусств. Дорогой 12-летний Назар нашел гранату.

"Он начал раскручивать ее, посмотрел, что внутри. Закрутил. Он подумал, что это зажигалка, а я же предупреждал, говорил ему, что это граната. Он все равно думал, что это зажигалка, хотел потянуть за чеку, чтобы увидеть огонь. Я отвернулся и быстро ушел. А у него граната взорвалась в руках, меня оглушило, я побежал домой", - рассказал друг погибшего Дмитрий, который учится в 4 классе.

altaltalt
Фото: в Угледаре 12-летний мальчик подорвался на гранате

Указано, что от тяжелых ранений ребенок скончался на месте. Дома его ждали 11-летний брат и мать, которая в одиночку воспитывает сыновей.

По факту гибели ребенка открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса с пометкой несчастный случай. Проверка обстоятельств гибели ребенка продолжается.

Как сообщили в полиции, с начала боевых действий в Донецкой области в результате неосторожного обращения с взрывоопасными предметами пострадали 11 детей - 5 погибли, 6 получили ранения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Угледаре (Донецкая область) в результате взрыва погиб ребенок.