ua en ru

Полиция Швеции рассекретила статистику преступности среди мигрантов

Полиция Швеции рассекретила статистику преступности среди мигрантов Фото: беженцы

За последние 3 месяца 2015 было зарегистрировано более 5 тысяч правонарушений, совершенных вновь прибывшими в страну мигрантами

За последние три месяца 2015 года в Швеции было зарегистрировано более 5 тысяч правонарушений, совершенных вновь прибывшими в страну мигрантами. Об этом сообщает глава полиции Дан Элиассон, передает газета Svenska Dagbladet.

По мнению правоохранительных органов, преступлений, совершенных беженцами, на самом деле значительно больше. Многое просто не учтено в данной статистике. Полицию также беспокоит ситуация в приютах для беженцев.

"Беспорядки в центрах для беженцев требуют все больше нашего внимания. Я озабочен этим развитием событий. Боюсь, что ситуация еще осложнится", - отметил глава полиции Дан Элиассон.

Согласно статистике, за последние три месяца 2015 года в приютах для беженцев зарегистрированы 37 попыток самоубийств, 42 случая, когда мигрантов объявляли "психически нездоровыми", 96 - пропажи людей и три смерти.

Отметим, шведская полиция получила директиву не разглашать информацию, касающуюся преступности среди рекордного числа мигрантов, приехавших в королевство в прошлом году, - случаев насилия, угроз, поджогов и других видов правонарушений, где подозреваемыми, жертвами или свидетелями становились беженцы.

Все эти дела получали код "291" и рассматривались как материал, не подлежащий огласке. Теперь же после критики со стороны общественности в распоряжение журналистов попали данные по этим делам.

Напомним, в 2015 году в Швеции попросили убежища 163 тыс. человек, что является самым высоким показателем на душу населения в Европе.

Власти страны намерены выдворит из Швеции порядка 80 тыс. человек, попросивших убежища, чьи заявки были отклонены.