ua en ru

Полиция расследует хищение 150 тыс. евро с суммы трансфера "динамовца" Ярмоленко

Полиция расследует хищение 150 тыс. евро с суммы трансфера "динамовца" Ярмоленко Фото: Андрей Ярмоленко (bvb.de)

Спортивная школа, в которой воспитывался футболист, не получила 5% суммы контракта между ФК "Динамо" и "Боруссия Дортмуд"

Полиция расследует хищение 150 тыс. евро из суммы трансфера украинского футболиста Андрея Ярмоленко в немецкий "Боруссию". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Как известно, в августе 2017 года футбольные клубы "Динамо Киев" и "Боруссия Дортмуд" заключили контракт с международного трансфера футболиста на сумму 25 млн евро.

Так, согласно регламенту ФИФА, 5% суммы контракта направляется на развитие спортивных школ, в которых воспитывался футболист.

Ярмоленко был учеником, воспитанником и игроком специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу "Юность" в городе Чернигове с 1997 по 2006 год, поэтому платеж солидарности, размер которого рассчитывается Федерацией Футбола Украины, должен был поступить в спортивную школу. Однако часть платежа в сумме 150 тыс. евро на основании поддельных документов была перечислена одной из общественных организаций с созвучным названием, которая не имела отношение к воспитанию футболиста. В дальнейшем эта организация перечислила часть этих средств на счета одного из субъектов хозяйствования.

Сообщается, что по данному факту прокуратурой области по результатам изучения материалов о пересчете средств, при отсутствии факта их целевого использования, зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины ("Мошенничество"). На сегодня изъяты документы о движении средств, наложен арест на денежные активы, проводятся допросы.

Напомним, 28 августа 2017 года дортмундская "Боруссия" объявила о подписании контракта с нападающим киевского "Динамо" Андреем Ярмоленко.