ua en ru

Полиция просит представителей СМИ дать показания по делу "Миротворца"

Полиция просит представителей СМИ дать показания по делу "Миротворца" Фото: полиция

Полиция расследует производство по факту публикации списков журналистов, аккредитованных в ДНР/ЛНР

Полиция просит представителей средств массовой информации дать показания относительно публикации списка журналистов на сайте "Миротворец". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в г. Киев.

"Следственное управление Главного управления Национальной полиции в городе Киеве по поручению Прокуратуры города Киева расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины по факту публикации на страницах Интернет-ресурса "Миротворец" списков журналистов, которые якобы аккредитованы в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР", - говорится в сообщении.


Как отмечается, с целью объективного расследования и принятия неотложных мер реагирования полиция просит представителей масс-медиа, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах вышеуказанного сайта и которые вследствие этого понесли или понесут препятствования их законной профессиональной деятельности, обратиться в следственное управление ГУНП в городе Киеве для дачи показаний в качестве свидетелей по поводу указанных фактов.

"При себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и документы, которые удостоверяют принадлежность к тому или иному средству массовой информации (удостоверение журналиста)", - отмечают в пресс-службе полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что сайт "Миротворец" опубликовал список аккредитованных на оккупированном Донбассе иностранных журналистов, которые сотрудничают с Российской Федерацией.