ua en ru

Полиция планирует оборудовать все школы и детсады Киевской обл. пультами охраны

Полиция планирует оборудовать все школы и детсады Киевской обл. пультами охраны Фото: Национальная полиция

Полиция отмечает, что "пульт охраны" является альтернативой физической охраны

Управление полиции охраны в Киевской области устанавливает пульты охраны во всех дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях области. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Киевской области.


"На территории Киевской области находится 1405 дошкольных учебных заведений и общеобразовательных школ. Представители полиции охраны активно встречаются с руководством школьных учреждений, главами комитетов и руководством управлений образования. Главная цель этих встреч - профилактика преступности и предупреждения любых правонарушений в учебных заведениях. Чтобы дети, придя в учебное заведение, чувствовали себя в безопасности", - отметил глава отдела Управления полиции охраны в Киевской области подполковник полиции Андрей Федоров.

По его словам, безусловно, эффективной охраной остается физическое присутствие полицейского на территории школы. Альтернативой является установка охранной сигнализации и "кнопки срочного вызова полиции". "Кнопка" находится у ответственного лица учреждения. В случае возникновения нестандартных ситуаций, после нажатия на кнопку, наряд группы реагирования мгновенно прибывает в учебное заведение и задерживает правонарушителя.

Напомним, ранее сообщалось, что охранять школы Днепра и области будет больше 1 тыс. сотрудников полиции.