ua en ru

Полиция открыла дело по факту пропажи старопечатей из львовской галереи

Полиция открыла дело по факту пропажи старопечатей из львовской галереи Фото: львовская полиция отреагировала на пропажу ценностей

Из львовской галереи исчезли ценные старопечати и рукописи

Полиция открыла дело по факту пропажи старопечатей и рукописей на десятки миллионов долларов из львовской галереи. Об этом говорится в сообщении полиции Львовской области.

“В результате проведения проверки наличия предметов хранения в Музее искусства староукраинской книги Львовской национальной галереи искусств им. Возницкого уполномоченной к этой комиссией выявлен факт отсутствия значительного количества старопечатных книг и рукописей, которые имеют художественную и материальную ценность”, - говорится в заявлении галереи.

Сообщается, что по данному факту открыто уголовное дело за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что из львовской галереи пропали старопечати на десятки миллионов долларов.