ua en ru

Полиция Ирландии задержала девять ИРА-диссидентов

Полиция Ирландии задержала девять человек, подозреваемых в членстве в группировке "диссидентов" - радикалов, отколовшихся от Ирландской республиканской армии (ИРА). При них найдено огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Задержания последовали после того, как власти Великобритании объявили о повышенной вероятности терактов со стороны "ИРА-диссидентов". Правоохранительные органы Ирландии уверены, что в Соединенном Королевстве верно оценили степень угрозы, передает Associated Press.

Полиция задержала двух человек на границе с Северной Ирландией. При них была найдена одна единица стрелкового оружия и патроны к ней. После этого были арестованы еще несколько человек. В доме одного из них были обнаружены компоненты, которые используются при изготовлении взрывчатки.

Ирландская республиканская армия была создана как военизированная ирландская группировка, в своей деятельности опирающаяся на поддержку части католического населения Северной Ирландии (Ольстера). ИРА провозгласила своей целью выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и присоединение ее к Ирландской Республике. В 2005г. руководство ИРА выпустило официальный приказ о прекращении вооруженной борьбы, сдаче оружия и переходе к политическому решению конфликта. Однако ряд членов из этой организации - "диссиденты" - не последовали этим указаниям. В 2010г. они устроили шесть взрывов на территории Северной Ирландии.