ua en ru

Полиция Германии заявляет об экспансии русской мафии

Полиция Германии заявляет об экспансии русской мафии Фото: немецкие полицейские в метро

В ФРГ наблюдается динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности

Русская мафия начала активную деятельность по наращиванию собственного присутствия в Германии. Об этом заявил руководитель Федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх в интервью изданию Die Welt am Sonntag.

"Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. Сейчас она начала распространяться на Запад", - сообщил Мюнх.

По его словам, российские мафиози также активны в "непопулярных" для организованной преступности типах правонарушений, как кражи или ограбления магазинов.


Одним из наиболее опасных явлений Мюнх назвал "воров в законе" - мафиозных лидеров, которые в Германии собирают вокруг себя не только россиян, но и абхазов, грузин и туркмен.

По данным полиции, ранее в Германии было около 20-40 тысяч человек, связанных с такими образованиями. Сейчас же речь идет лишь о приблизительной "пятизначной цифре", поскольку криминал находится в тени. У мафиози, добавил Мюнх, прочные сети связей, построенные как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.

"Восемь-десять процентов заключенных немецких тюрем - русскоязычные или выходцы из РФ, около 5000 человек", - пояснил он, назвав это значительным "потенциалом для рекрутинга" мафии в стране.

Напомним, недавно в Испании по делу о "русской мафии" были задержаны 6 россиян и один украинец.