ua en ru

Полиция Бельгии застрелила двухлетнюю девочку в ходе погони за беженцами

Полиция Бельгии застрелила двухлетнюю девочку в ходе погони за беженцами Фото: акция протеста в Бельгии (twitter.com/politico)

В погоне принимало участие 15 полицейских экипажей

Полиция Бельгии смертельно застрелила двухлетнюю девочку в ходе погони за фургоном с 29 курдскими беженцами. Об этом сообщает Politico.

"Иракская семья попросила убежища в Германии. Они поехали нелегально в Великобританию, после чего были высланы и доставлены обратно в Германию. В конце прошлого года их ходатайство о предоставлении убежища было отклонено, и с тех пор их уже три раза останавливали в нашей стране, когда они пытались вернуться в Англию", - заявил мэр Антверпена, лидер правой партии "Новый фламандский альянс" Барт де Вевер.

"Хотя смерть ребенка может быть трагической, важно отметить ответственность родителей в ситуации. Говорить об этих людях только как о жертвах не кажется мне правильным", - добавил он.

Также бельгийский министр внутренних дел Ян Ямбон поддержал слова однопартийца в том, что родители ребенка несут часть "ответственности в этом вопросе", несмотря на волну резкой критики ряда политиков в адрес де Вевера за его заявление.

Отмечается, что в Брюсселе состоялась акция протеста, участники которой назвали полицию "убийцами".

Напомним, что 20 мая 2018 года руководитель пограничной службы Черногории Воислав Драгович заявил, что власти Черногории рассматривает вариант постройки забора из колючей проволоки на границе с Албанией из-за наплыва беженцев.