ua en ru

В полиции рассказали подробности спецоперации в Мариуполе 17 июня

В полиции рассказали подробности спецоперации в Мариуполе 17 июня Фото: раненный правоохранитель в больнице

Мариупольский полицейский получил 50 осколочных ранений ног

В ходе спецоперации в Мариуполе 17 июня местный полицейский получил 50 осколочных ранений ног. Сейчас он находится в больнице, его жизни ничего не угрожает, сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

В ведомстве напомнили, что в ходе вчерашней спецоперации по задержанию злоумышленника, который в жилом квартале Мариуполя начал перестрелку и привел в действие гранату, пострадал один правоохранитель - 36-летний сотрудник отдела быстрого реагирования ГУНП в области майор полиции на позывной "Старый".

Указано, что полицейский первым пошел через окно на штурм квартиры, где забаррикадировался вооруженный злоумышленник.

"Вошел в комнату - началась автоматная очередь. Я стал за стенку. Его не видел. Слышу: чека отскочила, упала граната. Я быстро упал. Раздался взрыв - и снова автоматная очередь", - рассказал Сергей.


В полиции рассказали, что боеприпас разорвался у ног милиционера, верхнюю часть его тела спас щит. В то же время на подоконнике квартиры находился товарищ полицейского, который шел следом за ним.

"Взрывной волной парня отбросило обратно на землю, но серьезных ранений он не получил. Между тем, когда в комнату вошел Сергей, и тем, когда его товарища отбросило на улицу, прошло не более 5 секунд", - говорится в сообщении.

Вскоре правоохранители начали многочасовые переговоры, в результате которых нарушитель сдался.

Напомним, 17 июня в Мариуполе в ходе санкционированного обыска в рамках расследования уголовного производства, мариуполец забаррикадировался в своей квартире. Совершая сопротивление, он бросил гранату, тем самым ранив сотрудника правоохранительного органа. В целом спецоперация длилась более 4 часов. После длительных переговоров злоумышленник сдался полиции.

Установлено, что правонарушитель хранил в квартире пистолет ТТ, 750 патронов, гранату и переработанное ружье "Сайга".