ua en ru

В полиции прокомментировали пикетирование памятника Ватутину активистами ОУН

В полиции прокомментировали пикетирование памятника Ватутину активистами ОУН Фото: пикетирование памятника Ватутину активистами ОУН (Виталий Носач, РБК-Украина)

Сегодня в Киеве активисты ОУН пытались снести памятник Ватутину в Киеве

В полиции прокомментировали пикетирование памятника Январского восстания и Николаю Ватутину активистами добровольческого движения Организация украинских националистов (ОУН). Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы не сказал, что это были столкновения с полицией. В первую очередь мы рассчитывали на диалог, и мы встречались с организаторами этой акции, учитывая, что даже заявка была подана и там отмечена цель акции. Поэтому, когда активисты пытались совершать активные действия, то полиция оттеснила. Мы изъяли орудия. Мы вернем его, оно не запрещено, это имущество общественной организации", - сказал он.

Кроме того, Крищенко подчеркнул, что вопрос памятников тоталитарного режима регулируется соответствующими законодательными актами.

"Есть определенный законодательный акт, это братская могила, там есть захоронения... Я, как руководитель полиции Киева, предоставил в городской совет и по этому, и по памятнику на Арсенальной площади, поднял вопрос перед КГГА, чтобы приняли законные решения и либо перенесли, или другим способом решили этот вопрос... Мы должны обеспечить правопорядок", - добавил Крищенко.

Напомним, сегодня в Киеве представители добровольческого движения ОУН во главе с Николаем Коханивским собрались в Мариинском парке в Киеве, где заявили, что планируют снести памятник Николаю Ватутину.

Также сообщалось, что возле майдана Независимости активисты подрались с полицейскими из-за попытки установить палатку в воскресенье, 14 октября.