ua en ru

Политолог назвал главу ДнепрОГА лидером "негрузинской" эффективности

Политолог Владимир Цибулько назвал председателя Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Резниченко "лидером "негрузинской эффективности". Об этом он написал в своем блоге, комментируя перепалку губернаторов и первые 100 дней работы Резниченко.

"Своим спором с Михаилом Саакашвили в Одессе, что его так тактично прервал Президент Петр Порошенко, председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко показал себя как лидер "негрузинской" эффективности, привнеся дополнительную интригу в политическую драматургию нашего времени", - пишет политолог.

Он отмечает, что Украина устала от экономического шантажа Игоря Коломойского.

"При Резниченко, Днепр стал не первым, но и не вторым городом страны. Первые сто дней пошли на изменение стиля и на создание надежной опоры Президента в области. Ведь Украина устала от экономического шантажа Коломойского, взамен на безопасность. По сути, со стороны Коломойского шантаж превращался в целую систему обороны интересов группы Приват", - подчеркивает Цибулько.

"Поэтому, попадая в силовое поле стиля Коломойского, перед Валентином Резниченко стояла комплексная задача - сохраняя высокий патриотический дух города и всей прифронтовой области, фактически, взяла на себя бремя и санитарного транзита и ближайшего донора фронта, сбалансировать интересы всех групп влияния в области и Днепропетровске" - добавляет эксперт.

Он отметил, что область первой завершила строительство линии оборонительных инженерных сооружений и переключила свою технику и персонал на помощь Запорожской области, а сверхплановый прирост доходов бюджета Днепропетровской области по итогам первого полугодия составит около 30%, а объемы финансирования ЖКХ выросли в области - практически в 2 раза.

"Изменение стиля власти области на спокойный и деловитый закладывает новые шансы на развитие территории - поменьше внутренней конкуренции, поменьше шума - побольше законности и защиты прав граждан и прав инвесторов. Стиль Резниченко - командность и комфортная иерархичность должна сформировать новые правила игры в области, дающие новые шансы для развития края. И ближайшие выборы в органы местного самоуправления окажутся лучшим маркером такого стиля", - в завершение добавляет эксперт.

Как сообщалось, 8 июля в Одессе на совещании Президента Петра Порошенко с главами обладминистраций между Днепропетровским губернатором В. Резниченко и Одесским губернатором Саакашвили возник спор по поводу границ губернаторских полномочий.